- Пол: ♀
- Стерилизация: ✅
- Вакцинация: ✅
Осенью 2022 года стерилизованная и вакцинированная Твигги сбежала с передержки (не дождалась выпуска, самостоятельная леди). Мы много месяцев следили за ее судьбой издалека (близко она нас больше ни разу не подпустила), поняли, что она в безопасности (насколько это возможно на улице) и оставили ее в покое. А ниже ее история.
В мае 2022 люди заметили истощенную взрослую собаку, хромающую на одну лапу. Было решено ловить, лечить лапу, стерилизовать и выпускать. Но собака мастерски уходила от всех попыток ее поймать. Она принимала еду, только когда люди отходили на расстояние. В один из дней мы шли за ней до ее укрытия - оно оказалось под заброшенным гаражом у оживленной дороги, в яме, полной мусора. Собака скрылась в яме под гаражом, а вскоре мы услышали тонкий писк. Мы долго караулили у гаража, слушали, звали, светили фонариками и спустя много времени разглядели щенков. Не было понятно, сколько их там. Каждый день мы дежурили у этого гаража. Каждый день собака брала еду, ела и скрывалась под гаражом. Мы увидели как ее живот и грудь покрыты ранами и порезами, она получала их о края битых бутылок и консервных банок, когда заползала к щенкам под гараж. Спустя много дней мы почти отчаялись: щенки начали показываться из-под гаража сами, они росли. С каждым днем рос наш страх, что без нас они выползут и попадут под машину.
Ждать было дальше нельзя. Мы решили попробовать отловить щенков, а потом заниматься дальше собакой. Щенков оказалось двое - мальчик и девочка. Как только малышей погрузили в машину и отправили в клинику, их мать сама подошла к нам и села рядом, спокойно дала надеть ей ошейник и мы поехали в клинику уже с ней.
Малыши оказались здоровыми, очень крупными, им было чуть больше месяца. Мы назвали их Люк и Лея. А их маму за худобу - Твигги. Рентген показал, что ее лапа цела, это был ушиб. На передержке Твигги стала набирать вес, лапа восстановилась. Она продолжила кормить щенков. Малыши оказались очень классными и за лето оба нашли свои дома.
Твигги продолжала жить на передержке. Регулярно сбегала оттуда, мы снова ее ловили и возвращали. В один из таких побегов вернуть ее уже не удалось - Твигги убегала, завидев нас на расстонии в пару сотен метров. Спустя месяцы попыток, мы приняли решение оставить ее в покое. Стерилизованной и вакцинированной ее жизнь все равно будет легче. Это не хэппи энд, но это реальная жизнь. Но это лучшее, что мы смогли ей дать.
Последние новости